Лекарство против игромании

Getter 12 Oct 2022 20:04

По мнению учёных, популярный и востребованный лекарственный препарат, который используется в лечении наркомании против передозировки наркотическими средствами, можно использовать и для решения проблем многих игроков в азартные игры, которые страдают игроманией.

Информационный сервис Финляндии YLE Uutiset информировал о том, что Национальный институт здравоохранения и социального развития займётся серьезным исследованием популярного назального спрея Налоксон (известен также под торговым брендом Narcan), а именно, его влияние на игроков, страдающих от игровой зависимости. В последнее время спрей Налоксон пользуется популярностью в средствах массовой информации, по большей части благодаря его положительному воздействию на наркоманов, препарат буквально оживляет людей с передозировкой сильнодействующими наркотиками, такими как героин, фентанил и некоторые обезболивающие. Согласно опиатной шкале можно сделать вывод, что препараты на основе Налоксона имелись в широком доступе во всех аптеках.

Учёные из Финляндии проводили эксперимент с Налоксоном в виде таблеток, и результат оказался положительным, препарат действительно эффективно помогает игрокам с проблемами азартных игр, единственный недостаток в том, что на усвоение таблеток тратится час и более. В результате было принято решение, что Налоксон в виде спрея значительно ускорит процесс усвоения и проблема решится гораздо быстрее.

Один из учёных по имени Ханну Алхо, заявил, что институт здравоохранения проведёт исследование препарата на практике с участием 130 игроков, с зависимостью от азартных игр, тестирование продлится 3 месяца. Исследователи планируют начать эксперимент уже в конце января, но результаты исследований будут опубликованы лишь в 2019 году. Если исследование увенчается успехом, то вполне возможно, что свойства налоксона будут проверены и на людях с алкогольной зависимостью.

По результатам социологических опросов, не менее полутора процента населения Финляндии имеет проблемы, связанные с азартными играми. В стране действует государственная монополия на азартный бизнес Veikkaus, в свою очередь руководство организации подтвердило решение о рассмотрении вопроса необходимости подтверждения идентификации игроков в видео слотах, тем самым будет возможно контролировать их деятельность. До исследования финских учёных, похожие попытки предпринимались в Великобритании и Австралии, где пытались снизить проблемность с азартными играми, в качестве инструмента там был выбран препарат Налтрексон, который уже довольно давно используется для отторжения героина у наркозависимых людей. Кроме того, известны случаи исследования стимуляции мозговых клеток с помощью специальных чувствительных устройств нейростимуляции, которые также показали себя как полезная методика снижения влечения в реальном времени.